Deauville, la glamour. Villers-sur-Mer, l’authentique. Les deux communes sont distantes de 15 kilomètres sur la Côte Fleurie — mais tout les sépare. Budget, ambiance, fiscalité, marché locatif : avant d’acheter, la comparaison s’impose.

Chaque automne, des centaines de Franciliens tournent la tête vers la Normandie avec le même projet : s’offrir un pied-à-terre en bord de mer, à deux heures de Paris. La question revient systématiquement en agence : Deauville ou Villers-sur-Mer ? Ce comparatif, fondé sur les données de marché 2026 et notre connaissance de terrain, vous donne les éléments pour décider.

Prix au m² : un écart de 50 % qui change tout

C’est le premier chiffre qui claque. Sur la Côte Fleurie, Deauville et Villers-sur-Mer n’évoluent pas dans la même galaxie tarifaire. L’écart, stable depuis plusieurs années, a même eu tendance à se creuser en 2025-2026.

📍 Villers-sur-Mer
Appartement3 950 – 4 300 €/m²
Maison5 200 – 5 350 €/m²
Vue mer (appt)5 500 – 6 200 €/m²
Entrée de marchéà partir de 120 000 €

📍 Deauville
Appartement6 400 – 6 800 €/m²
Maison6 000 – 8 500 €/m²
Vue mer (appt)8 000 – 9 100 €/m²
Entrée de marchéà partir de 250 000 €

Sources : SeLoger, MeilleursAgents, Efficity, données DVF — mai 2026.

Pour un appartement de 50 m² avec vue mer, comptez 250 000 à 310 000 € à Villers-sur-Mer contre 400 000 à 455 000 € à Deauville. L’écart moyen représente environ 150 000 € sur ce type de bien — de quoi financer dix ans de frais d’entretien et de charges.

Le verdict marché

Villers-sur-Mer offre un accès à la propriété balnéaire normande à un budget 40 à 60 % inférieur à celui de Deauville. Pour un budget de 300 000 €, vous obtenez un studio vue mer à Deauville… ou un beau 3 pièces terrasse vue mer à Villers-sur-Mer.

Tableau comparatif : tous les critères d’un coup d’œil

Critère Villers-sur-Mer Deauville
Prix moyen appt (m²) 3 950 – 4 300 € 6 400 – 6 800 €
Prix moyen maison (m²) 5 200 – 5 350 € 6 000 – 8 500 €
Tendance des prix (12 mois) +1 % (stable) +1,7 à +2,1 %
Population permanente ~2 200 hab. ~3 600 hab.
Part de résidences secondaires ~60 % ~72 %
Accès depuis Paris (voiture) 2h10 – 2h30 (A13 + N177) 2h00 – 2h10 (A13 + A132)
Accès depuis Paris (train) ~2h (Saint-Lazare → Trouville) ~2h (Saint-Lazare → Trouville)
Gare la plus proche Trouville-Deauville (15 min) Trouville-Deauville (accès direct)
Plage Plage de sable naturelle, peu fréquentée Planches, plage aménagée, très touristique
Ambiance Familiale, authentique, village normand Festive, mondaine, hôtels 5★, casinos
Notoriété nationale Modeste – marché moins spéculatif Forte – label « 21e arrondissement de Paris »
Taxe d’habitation résidence secondaire (majoration) +40 % (2025) Variable selon délibération
Rentabilité locative saisonnière Modérée – loyers accessibles Élevée sur les périodes Deauville (festivals)
Potentiel de plus-value Régulier, peu spéculatif Élevé mais soumis aux cycles du prestige